Zentralausschuss der berufs-
bildenden Pflichtschulen in OÖ
T: 0732 / 71 97 00 -150
F: 0732 / 7720 - 25 94 94
ZA-BBPS.POST@ooe.gv.at

Personalvertreter

Zentralausschuss für Berufsschullehrer

Vorsitzender: BOL SR Dipl.-Päd. Judith Roth FCG
Stellvertreter: BOL Dipl.-Päd. Ing. Andreas Mascher FCG
Schriftführer: Vl. Erika Merta, MBA, BEd FCG (Berufsschule Altmünster)
Mitglied: BDS Dipl.-Päd. Ing. Karl Kammerer, BEd FCG (Berufsschule Wels 3)

DA 1: Berufsschule Altmünster

Vorsitzender: Vl. David Breitwieser, BEd FCG (Berufsschule Altmünster)
Stellvertreter: Vl. Erika Merta, MBA, BEd FCG (Berufsschule Altmünster)
Schriftführer: Vl. Armin Lenz, BEd FCG (Berufsschule Altmünster)
Mitglied: Vl. Mag. (FH) Markus Stadler, BEd FCG (Berufsschule Altmünster)

DA 2: Berufsschule Attnang

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Ing. Ferdinand Vogl FCG (Berufsschule Attnang)
Stellvertreter: BOL Dipl.-Päd. Friedrich Wiesmayr FCG (Berufsschule Attnang)
Schriftführer: Vl. Manfred Leitner FCG (Berufsschule Attnang)

DA 3: Berufsschule Braunau und Berufsschule Mattighofen

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Walter Holzinger, BEd FCG (Berufsschule Mattighofen)
Stellvertreter: Vl. Dipl.-Päd. Matthäus Karner, BEd FCG (Berufsschule Braunau)
Schriftführer: Vl. Eva-Maria Buchner, BEd FCG (Berufsschule Mattighofen)
Mitglied: Vl. Dipl.-Päd. Peter Nobis, BEd FCG (Berufsschule Braunau)

DA 4: Berufsschule Freistadt

Vorsitzender: Vl. Ing. Judith Blaimschein, BEd FCG (Berufsschule Freistadt)
Stellvertreter: BOL Dipl.-Päd. Alois Hennerbichler FCG (Berufsschule Freistadt)
Schriftführer: Vl. Dipl.-Päd. Johann Schinnerl FCG (Berufsschule Freistadt)

DA 5: Berufsschule Gmunden 1 und Berufsschule Gmunden 2

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Ing. (FH) Thomas Übleis-Lang, BEd FCG (Berufsschule Gmunden 1)
Stellvertreter: Vl. Sabine Aigner, BEd FCG (Berufsschule Gmunden 2)
Schriftführer: Vl. Mag. Dr. Gisbert Topf Pro BS GM (Berufsschule Gmunden 1)
Mitglied: Vl. Ing. Werner Puchberger, BEd FCG (Berufsschule Gmunden 1)

DA 6: Berufsschule Kremsmünster

Vorsitzender: Vl. Günter Stieger, BEd FCG (Berufsschule Kremsmünster)
Stellvertreter: Vl. Dipl.-Päd. Ing. Michael Kretschmer FCG (Berufsschule Kremsmünster)
Schriftführer: Vl. Dipl.-Päd. Gabriele Baumschlager, BEd FCG (Berufsschule Kremsmünster)

DA 7: Berufsschule Linz 1

Vorsitzender: Vl. Ing. Leopold Preuer, BEd FCG (Berufsschule Linz 1)
Stellvertreter: Vl. Elke Pickl, BEd FCG (Berufsschule Linz 1)
Schriftführer: Vl. Michaela Schinko, BEd FCG (Berufsschule Linz 1)

DA 8: Berufsschule Linz 2

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Herbert Thallner FCG (Berufsschule Linz 2)
Stellvertreter: Vl. Markus Dieter Steidle, BEd FCG (Berufsschule Linz 2)
Schriftführer: Vl. Oskar Redhammer, BEd FSG (Berufsschule Linz 2)

DA 9: Berufsschule Linz 3

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Franz Fischill, BEd FSG (Berufsschule Linz 3)
Stellvertreter: Vl. Ing. Josef Rammelmüller, BEd FCG (Berufsschule Linz 3)
Schriftführer: Vl. Georg Stieger, BEd FCG (Berufsschule Linz 3)

DA 10: Berufsschule Linz 5

Vorsitzender: Vl. DI (FH) Dipl.-Päd. Rainer Hacker, BEd FCG (Berufsschule Linz 5)
Stellvertreter: BOL Dipl.-Päd. Ing. Erich Gallistl Pro BS 5 Linz (Berufsschule Linz 5)
Schriftführer: VRl. Dipl.-Päd. Ursula Strütt FCG (Berufsschule Linz 5)

DA 11: Berufsschule Linz 6

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Harald Auinger FCG (Berufsschule Linz 6)
Stellvertreter: Vl. Dipl.-Päd. Beate Friedl FCG (Berufsschule Linz 6)
Schriftführer: Vl. Dipl.-Päd. Oliver Giener FCG (Berufsschule Linz 6)

DA 12: Berufsschule Linz 7

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Martina Traunsteiner FCG (Berufsschule Linz 7)
Stellvertreter: Vl. Sabine Michaela Leitner, BA, MA, BEd FCG (Berufsschule Linz 7)
Schriftführer: Vl. Roman Mayrhofer, BA, MBA, MPA FSG (Berufsschule Linz 7)

DA 13: Berufsschule Linz 8

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Georg Burg, BEd FCG (Berufsschule Linz 8)
Stellvertreter: Vl. Ing. Siegfried Reichl, BEd FCG (Berufsschule Linz 8)
Schriftführer: Vl. Thomas Hofer, BEd FCG (Berufsschule Linz 8)

DA 14: Berufsschule Linz 9

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Josef Holzinger, BEd FCG (Berufsschule Linz 9)
Stellvertreter: Vl. René Steininger, BEd FCG (Berufsschule Linz 9)
Schriftführer: Vl. Karl-Heinz Blindeneder, BEd FCG (Berufsschule Linz 9)

DA 15: Berufsschule Linz 10

Vorsitzender: SR BOL Matthäus Segner FCG (Berufsschule Linz 10)
Stellvertreter: Vl. Manuel Adlung, BEd FCG (Berufsschule Linz 10)
Schriftführer: Vl. Dipl.-Päd. Anita Weissinger-Lusenberger, MEd FCG (Berufsschule Linz 10)

DA 16: Berufsschule Ried

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Angelika Podgorschek FCG (Berufsschule Ried)
Stellvertreter: Vl. Dipl.-Päd. Klaus Schachinger FCG (Berufsschule Ried)
Schriftführer: Vl. Michaela Hager, BEd FCG (Berufsschule Ried)
Mitglied: Vl. Alexander Lang, BEd FCG (Berufsschule Ried)

DA 17: Berufsschule Rohrbach

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Martin Ornetzeder, BEd FCG (Berufsschule Rohrbach)
Stellvertreter: BOL SR Renate Brindl FCG (Berufsschule Rohrbach)
Schriftführer: Vl. Dipl.-Päd. Werner Prüher, BEd, MA FCG (Berufsschule Rohrbach)

DA 18: Berufsschule Schärding

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Ing. Alois Stadlmayr, BEd FCG (Berufsschule Schärding)
Stellvertreter: Vl. Josef Fasching, BEd FCG (Berufsschule Schärding)
Schriftführer: Vl. Dipl.-Päd. Christian Panz, BEd FCG (Berufsschule Schärding)

DA 19: Berufsschule Steyr 1 und Berufsschule Steyr 2

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Ing. Alexander Aberl, BEd FCG (Berufsschule Steyr 1)
Stellvertreter: Vl. Dipl.-Päd. Willibald Rußmann ULB (Berufsschule Steyr 1)
Schriftführer: Vl. Dipl.-Päd. Erika Artmayr, BEd FCG (Berufsschule Steyr 2)

DA 20: Berufsschule Vöcklabruck und Berufsschule Wels 3

Vorsitzender: Vl. Mag. Manfred Schwarzgruber, BEd FCG (Berufsschule Wels 3)
Stellvertreter: Vl. Ing. Gerhard Steiner, BEd FCG (Berufsschule Vöcklabruck)
Schriftführer: Vl. Ing. Thomas Eisner, BEd FCG (Berufsschule Wels 3)
Mitglied: Vl. Sonja Achleitner, BEd FCG (Berufsschule Vöcklabruck)

DA 21: Berufsschule Wels 1 und Berufsschule Wels 2

Vorsitzender: Vl. Dipl.-Päd. Josef Leeb, BEd FCG (Berufsschule Wels 1)
Stellvertreter: Vl. Dipl.-Päd. Veronika Holter, BEd FCG (Berufsschule Wels 2)
Schriftführer: BOL Dipl.-Päd. Renate Scheinecker, BEd, MA FSG (Berufsschule Wels 2)
Mitglied: Vl. Dipl.-Päd. Ing. Markus Edthaler, BEd FCG (Berufsschule Wels 1)